Demeter CHIPARUS (1886-1947)

Lot 105
Result : 127 000EUR
Demeter CHIPARUS (1886-1947)
* Civa ou Shiva Rare sculpture chryséléphantine à patine polychrome émaillée à froid. Elle repose sur une base en onyx éclairante. Modèle créé vers 1928. Non signé. H: 42 cm L: 30 cm P: 22 cm (hors socle) H: 56 cm l: 37,5 cm P: 27,5 cm (avec base) (Accident à la main droite) Estimation sur demande Bibliographie: - Yvonne Brunhammer, “Le style 25”, Paris,1984, page 166. - Alberto Shayo, “Chiparus Master of Art Deco”,1993, pages 32 et 100 Victor Arwas, “Art Deco sculpture”, 1992, page 62 Çiva, Siva ou Shiva est un des principaux dieux de l'hindouisme et l'un des plus vénérés. Il est également le roi de la danse dont chaque pas a une signification bien particulière. Chiparus a choisi de représenter Shiva avec des traits féminins et en position du lotus. La sensualité des courbes qui rythment la composition, la beauté du visage et la patine polychrome de la surface du corps de Çiva font que ce modèle soit un des plus recherchés par les collectionneurs. La sculpture que nous vous présentons est un des exemples les plus aboutis de l'oeuvre de Chiparus. Dans celle-ci, on ressent l'inspiration omniprésente dans l'oeuvre de Chiparus des danseuses des Ballets Russes