Sphère armilliaire par DESNOS Modèle selon... - Lot 166 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 166
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Sphère armilliaire par DESNOS Modèle selon Ptolémé La terre est au centre, la lune et le soleil sont représentés par des petits disques. Signée sur le cercle méridien: «Se fait à Paris chez Desnos rue St Julien le Pauvre...» H. 50 cm. Diam. 39 cm. (restaurations)