JURIEN de LA GRAVIERE (Jean-Pierre-Edmond)

Lot 19
Estimation :
150 - 250 EUR
La guerre de Chypre et la bataille de Lépante. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, 1888. 2 volumes in-12, percaline bleue à la bradel, pièces de titre de chagrin bordeaux, non rognés (reliure de l'époque de Pierson). Première édition, illustrée de 14 plans ou cartes sur 13 feuilles dépliantes. Bel exemplaire dans une élégante reliure. Envoi autographe signé de l'auteur.