GRAVIER (Gabriel)

Lot 17
Estimation :
150 - 250 EUR
GRAVIER (Gabriel)
Recherches sur les navigations européennes faites au moyen age aux côtes occidentales d'Afrique en dehors des navigations portugaises du XVI° siècle. Paris, E. Martinet, 1878. In-8 de 43 pp.; broché, couverture bleutée imprimée. Tiré à part d'un article publié dans les comptes rendus des séances du congrès international des sciences géographiques, qui s'est tenu à Paris du 1° au 11 août 1875. L'auteur, historien et géographe, c'est interessé aux explorateurs français, et plus particulirements aux normands; il a publié une biographie de Cavellier de La Salle. Envoi autographe signé de l'auteur à Eugène Noël (1806-1899), un écrivain et journaliste normand. Dos fendu, couverture écornée et passée dans les marges.