Petit réveil Reposant sur quatre pieds tournés,... - Lot 243 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 243
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 6 250EUR
Petit réveil Reposant sur quatre pieds tournés, il est surmonté de quatre longues toupies encadrant le timbre, lui-même protégeant le balancier annulaire à spiral et son cache. Le réglage avance retard se trouve en façade, au dessus du cadran sur un disque argenté; le mouvement, 40 heures, est à échappement à verge verticale et fusée, les éléments mouvement et les éléments réveil sont disposés l'un derrière l'autre. Écrin d'époque, complet. Signé WALTRIN à Paris sur la façade en laiton gravé supportant le cadran en émail blanc chiffres romains, arabes pour les minutes, et la lunette (à charnière 7 points). Vers 1760 / 1770 H.: 54 mm (mouvement) H. hors tout: 86 mm L.: 47 mm P.: 47 mm Denis CORPECHOT = 06 07 22 92 65