Secrétaire de dame à ressaut central, en... - Lot 240 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 240
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Secrétaire de dame à ressaut central, en bois de placage à décor de chev­rons et de losanges. Il ouvre par un abattent dévoilant un rideau et un cylindre à lamelles à fonds de glaces et par deux tiroirs. Il présente en partie basse quatre tiroirs. Montants à pans coupés, pieds galbés, dessus de marbre à brèche blanc à gorge. Bronzes ciselés. Estampillé G. KEMP. H. 133,5 cm L. 60 cm. P. 41 cm. (Accidents et manques) Guillaume Kemp, reçu Maître en 1764.