Importante pendule mouvementée en bronze... - Lot 238 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 238
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 4 000EUR
Importante pendule mouvementée en bronze ciselé et doré à décor ajouré de palmes et de putti musiciens. La cadran partiellement émaillé à chiffres romains est surmonté d'un vase fleuri. Repose sur une base ajourée centrée d'une colombe. Mouvement signé Vassy. Style Louis XV, seconde moitié du XIXe siècle. H. 73 cm. L. 50 cm. P. 29 cm.