* Tableau crucifix avec Christ en ivoire... - Lot 220 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 220
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 625EUR
* Tableau crucifix avec Christ en ivoire sculpté et croix en bois noirci. Tête levée vers le ciel, ceinte d'une couronne d'épines torsadées; chevelure tombant sur les épaules et barbe bifide; perizonium retenu par une cord­elette avec chute sur la hanche gauche; jambes fléchies et pieds superposés; titulus. Cadre à ressauts en bois sculpté et doré. XVIIIe siècle H. du Christ 22 cm H. totale 64 cm L. 44 cm (quelques manques à la couronne)