SÈVRES

Lot 171
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 375EUR
SÈVRES
Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine dure à décor polychrome d'une frise de rinceaux feuillagés et arabesques sur fond de rayures lie de vin à l'imitation du tissu. Filets concentriques or. Le gobelet et la soucoupe marqués: LL entrelacés couronnés, lettre-date HH pour 1785, marque du peintre Jean-Jacques Dieu, actif de 1777 à 1791. XVIIIème siècle H. 5,7 cm. Diam. 12 cm.