Important mobilier de salle à manger en acajou,... - Lot 295 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 295
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Important mobilier de salle à manger en acajou, placage d'acajou à décor marqueté dans le goût néo-classique, comprenant: - Une table ovale à 6 allonges reposant sur quatre pieds colonne réunis par une tablette d'entretoise concave. H. 71 cm. L. (fermée) 157 cm. L. 128 cm. - Une paire de fauteuils et huit chaises à dossier plat renversé, accotoirs galbés et pieds fuselés et en sabre. Ornés de rosaces, palmettes et bagues feuillagées en bronze doré. Fauteuils: H 100 cm. L. 51 cm. P 58 cm. Chaises: H. 97 cm L. 45 cm. P. 49 cm - Une console ouvrant par deux tiroirs à secrets, montants à colonnes baguées, réunis par deux tablettes. Repose sur une plinthe moulurée. Dessus de marbre vert veiné. H. 92 cm. L. 150 cm. P. 50 cm. - Une enfilade ouvrant par un tiroir à secret et quatre vantaux à décor mar­quetés de palmettes, de vases et de scènes antiques dans des encadrements soulignés de palmettes. Dessus de marbre vert veiné surmonté d'une crédence à fond de marbre et scènes antiques. H. 149,5 cm. L. 187 cm. P. 59 cm. Style Empire, fin du XIXe siècle.