JAPON
Epoque MUROMACHI (1333 - 1573)

Lot 5
Got to lot
Estimation :
300 - 400 EUR
JAPON
Miroir en bronze à décor ciselé de grues parmi les pins et chrysanthèmes, la prise en forme de tortue.
Diam. 10,5 cm.
Référence: Modèle similaire, L. Anlen et R. Padiou, Les miroirs de bronze anciens, symbolisme et tradition, Paris, Guy Tredaniel, 1989, p.554.