JAPON - Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603)

Lot 269
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 8 000EUR
Coffret namban de forme carrée en laque noire incrustée de nacre et à décor laqué de fleurs et oiseaux parmi les arbres et nuages, ouvrant à neuf tiroirs. Les bordures incrustées de frises de tri­angles et motifs stylisés. Les ferrures en cuivre doré à décor de fleurs. (Restaurations, manque l'abattant). Dim. 25 x 25 x 25 cm.