JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XVIIIe siècle

Lot 162
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 280EUR
Fuchi kashira en shakudo sur fond nanako à décor incrusté de suaka, shibuichi et cuivre doré d'un coq posé sur un tambour orné du triple tomo-e (kan ko dori), symbole de paix. Les côtés ornés de chidori sous les pins.
Signé Eijiken Motoharu.
H. 4 cm.