JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle

Lot 101
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
Grande hokei gata en suaka à décor en hira bori d'un lettré ouvrant une boîte de laquelle sort un oni sur une face, sur l'autre une mante religieuse et un oni jouant à kubi-hiki. Signée Tsuchiya Masachika suivi de kao, et datée du début du printemps de la cinquième année d'Ansei (1858). H. 8,5 cm.