ROBERT BRASILLACH

Lot 82
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 5 000EUR
ROBERT BRASILLACH
LES AMIS D'EDOUARD : Collection crée par Edouard Champion, fils de l'éditeur-libraire Honoré Champion et lui-même éditeur-libraire au quai Malaquais à Paris. Elle se présente comme une collection de plaquettes ou de petits livres au format in-12, couvertures rempliées, imprimées avec beaucoup de soin et non mises dans le commerce. Edouard Champion a côtoyé pendant 25 ans l'élite de la littérature française et demandé des textes à Barrès, Cocteau, Anatole France, Mauriac, Colette, Valery, etc. qui figurent ici en éditions originales.Nous présentons la quasi intégralité de ces 169 ouvrages dont le dernier en 1938, coïncide avec la mort d'Edouard Champion..Vus de dos, les volumes portent une lettre de l'alphabet dont la lecture continue donne les phrases suivantes : "Les amis d'Edouard sont les plus aimables amis du monde. Anatole France à Edouard Champion ami des livres et des dames. . Merci".Texte que l'on retrouve en lettres d'or au dos des 31 boîtes en demi maroquin rouge qui rassemble la collection présentée içi.? Collection quasiment complète de 162 volumes sur 170 (manque les n°1 Barrès, 6 de Gourmont, 9 Rouveyre, 11 Henriot, 47 Barrès, 126 Bibesco, 131 Colette et 153 Dormoy) A Paris et à Abbeville (Somme) imprimerie Frédéric Paillard, 1911-1933Tous sur vélin 2. MAURRAS, Charles : Pour Psyché. 1911 -.3. MIOMANDRE, Francis de : Digression peacockienne. 1911 - broché, 28 pages. 4. LE PILEUR. Dr. : Les préservatifs des dangers de l'amour à travers les âges. 1912 - broché, 82 pages. 5. PORCHE, François : Prisme étrange de la maladie. 1912 - broché, 37 pages. 7. BOULENGER, Jacques : Un Professeur de snobisme. 1912 - broché, 52 pages. 8. FRANCE, Anatole : La comédie de celui qui épousa une femme muette. 1912 - broché, 64 pages. 10. VANDEREM, Fernand : Le suicide, conte. 1912 - broché, 31 pages. 12. THARAUD, Jérôme et Jean : Hommage au Général Charette. 1912 - broché, 42 pages.13. PERRAULT, Charles : Les oeufs, publié par Marcel Boulenger. 1912 - broché, 16 pages. 14.