ARCHEOLOGIE CHINOISE:SONG (959-1280 ap.J.C.) 205-Coupe... - Lot 205 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 205.à227
ARCHEOLOGIE CHINOISE:SONG (959-1280 ap.J.C.) 205-Coupe en grès porcelaineux à glaçure céladon à décor floral incisé. D.17 2/2.500 206-Coupe en grès porcelaineux à glaçure céladon à décor incisé. D.16 2/2.500 207-Idem. D.17 2/2.500 208-Serviteur en terre cuite beige. H.16 8/1.000 209-Paire de vases à panse ovoïde en grès porcelaineux à glaçure. H.33. 6/7.000 210-Coupe en grès à glaçure, décor incisé. D.15 1.500/1.800 211-Coupe en grès à glaçure olive. D.16 1.500/1.800 212-Plaquette votive en terre pressée représentant un Bodhisattva. H.15 2.500/3.000 213-Idem. H.19 2.500/3.000 214-Plaquette votive en terre pressée représentant un Bodhisattva sous une Mandole. H.12,5 2/2.500 215-Grenier à blé en céramique blanche. H.19,5 4/4.500 216-Paire de petits vases décoratifs en bronze. H.13,5 5/6.000 217-Paires d'urnes votives en terre cuite avec glaçure caramel à décor de dragons. H.23 4/5.000 218-Vase en grès porcelaineux à glaçure. H.28 4/5.000 219-Vase en grès céladon à décor de fleurs. H.22,5 3/3.500 220-Vase en grès porcelaineux à glaçure. H.29,5 5/6.000 221-Coupe en grès porcelaineux à glaçure. D.15,5 1.500/2.000 222-Idem. D.17,5 1/1.500 223-Lot de quatre coupes en grès porcelaineux à glaçure. D.15 3/3.500 224-Lo-Han en bois sculpté assis en méditation. H.77 15/20.000 225-Dignitaire en bois sculpté assis les mains jointes. H.84 18/22.000 226-Oreiller en terre cuite à glaçure à décor de fleurs. L.20,5 1/1.200 227-Paire de vases "Balustre" en grès porcelaineux. H.19 6/8.000