CHINE - XVIIIe siècle

Lot 226
Estimation :
20000 - 30000 EUR
CHINE - XVIIIe siècle
Important paravent à douze feuilles en laque de Coromandel à décor de personnages et dignitaires dans un palais sur une face, surmontés de frises de sujets mobiliers, la partie inférieure ornée de cartouches de fleurs. A l'arrière cinq cartouches de différentes formes sur chaque feuille à décor d'enfants, paysages, oiseaux et fleurs sur fond de svastika laqués rouges. (Accidents, restaurations). H. 281 cm. Larg. d'une feuille 48 cm.