CHINE - XIXe siècle

Lot 180
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 250EUR
CHINE - XIXe siècle
Vase en porcelaine émaillé céladon à décor en bleu et rouge de cuivre sous couverte de jeune femme lisant près d'une fenêtre, poème et pivoines épanouies, des oiseaux dans les feuillages. Les anses en forme de têtes d'éléphants. (Restauration au col, monté en lampe.) H.40 cm. L'état de la porcelaine n'est pas garanti sous les montures.