CHINE - XVIIIe siècle

Lot 176
Estimation :
100 - 150 EUR
CHINE - XVIIIe siècle
Deux sorbets et leurs présentoirs en porcelaine, l'un à décor en bleu sous couverte et émaux rouge de fer et or dit Imari de fleurs et lapin dans des réserves, l'autre à décor en émaux de la famille rose de fleurs. (Fêlures et éclats). Diam. 6,3 et 7,6 cm. On y joint une soucoupe en porcelaine à décor en rouge de fer de grenades et caractère "shou". Diam.10 cm.