TRAVAIL SINO-TIBETAIN - XVIIIe siècle

Lot 155
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Statuette d'Amitayus en bronze doré, assis en padmasana sur un socle en forme de double lotus inversé, les mains en dhyana mudra, il est coiffé d'une couronne à cinq pics en forme de lotus. (Manque le kalasa, dépatiné). H. 18 cm.