TIBET - XVIIIe siècle

Lot 63
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 18 750EUR
TIBET - XVIIIe siècle
Tangka, détrempe sur toile, moine dans un paysage montagneux, assis les mains en vajrahunkara mudra, symbole de la création du Houng, assis sur un trône en vajrasana, soulignant l'unification intérieure, entouré de deux dragons, il est surmonté de padmasambava, deux moines se prosternant à ses pieds. (Coupé en bordure, usures). Dim. à vue: 72,8 x 49 cm. Encadrée sous verre. Provenance: Achetée auprès de M. Gérard Lévy.