NEPAL - XVIIIe siècle

Lot 37
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 18 750EUR
NEPAL - XVIIIe siècle
Statuette de Vishnu en bronze doré debout sur un socle en forme de double lotus inversé, devant une man­dorle en cuivre doré finement ciselée de fleurs stylisées, les quatre bras tenant ses attributs, la massue, la conque, le disque et le lotus. Une inscription en newar sur le socle.
H. 52 cm.