TRAVAIL SINO-TIBETAIN XVIIIe siècle

Lot 33
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Reliquaire (gau) en argent repoussé à décor de deux dragons pourchassant la perle sacrée au-dessus d'un makara et une base ornée de pétales de lotus, découvrant une statuette d'Amitayus assis en padmasana tenant le kalasa. H. 16,8 cm.