BIRMANIE, Mandalay - XIXe siècle

Lot 25
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Tête de bouddha en bronze à patine brune et traces de laque or, les yeux incrustés de nacre. La coiffe finement bouclée et surmontée d'un chignon.
H. 41 cm.