JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 19
Estimation :
800 - 1000 EUR
* Coupe en laque or à décor en incrustation d'ivoire et nacre dans le style Shibayama de Benten tenant des pivoines, accompagnée d'un jeune homme tenant un éventail, l'aile à décor en hiramaki-e de laque or et bronze de môn sur fond de brocart. (Petits éclats, fêle.)
Diam. 23 cm.