JAPON, Fours de Satsuma - Epoque MEIJI (1868 - 1912)

Lot 13
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 563EUR
Vase balustre en faïence décorée en émaux polychromes et or de paysage lacustre et enfants jouant dans des réserves poly­lobées, dans le style Yabu Meizan. La panse ornée d'une frise de rinceaux et tête de shishi, le col à décor de semis de fleurs et motifs de brocart. H. 37 cm.