DEMETER CHIPARUS (1886-1947)

Lot 83
Result : 154 940 EUR

DEMETER CHIPARUS (1886-1947)

*Danseuse aux éventails
Exceptionnelle sculpture chryséléphantine en bronze à patine dorée, argentée et cuivrée.
Éventails, mains et tête en ivoire.
Elle repose sur un socle en onyx et marbre.
Signée sur la terrasse «Chiparus».
Vers 1925.
H: 56 cm L: 62 cm (avec socle) H: 45 cm L: 47 cm (sans socle) (léger accident sur un éventail)
Estimation sur demande
Bibliographie: Alberto Shayo, «Chiparus un sculpteur Art Déco», Editions Abbeville, Paris, 1993, modèle reproduit sous le numéro 81 à la page 150 * Spécimen en ivoire d’Elephantidae spp (I/A) et écaille de tortue pré-Convention : antérieur au 1er juillet 1947 et conforme au Règle CE 338/97 du 09/12/1996 art.2-Wmc, antérieur au 1er juillet 1975 et conforme aux arrêtés français des 16 août 2016 et du 4 mai 2017. Pour une sortie de l’Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d’un tel document n’est pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l’adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s’il s’agit des Etats-Unis ou de la Chine.