FIALETTI (Odoart, alias Odoardo)

Lot 31
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 325EUR
Briefve histoire de l'institution des ordres religieux. Avec les figures de leurs habits, gravées sur le cuivre. À Paris, Chez Adrien Menier, 1658/In Parigi, 1658. Petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (rel. de l'époque). Un premier titre orné, aux armes de Monsieur de la Porte à qui l'ouvrage est dédié, un second titre (en italien), également orné, et un frontispice allégorique (en tête des gravures) et 144 figures gravées dans le texte, soit 72 portraits en pied de personnages costumés accompagnés chacun en regard d'une planche, également gravée, portant un texte en italien surmonté d'armoiries (parfois muettes). Petit accident aux coiffes; tache d'encre sur la tranche extérieure; petites mouillures et galeries de vers.