EXPILLY (Jean Joseph, abbé)

Lot 30
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 313EUR
EXPILLY (Jean Joseph, abbé)
La Topographie de l'Univers. À Paris, Chez Bauche, 1758. 2 volumes petit in-8°, veau moucheté glacé, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Tome Ier «qui traite de l'Allemagne en général, & en particulier de tous les Etats Ecclésiastiques du Cercle de Westphalie» et tome II «qui traite de tous les Etats Séculiers du Cercle de Westphalie». 24 planches gravées repliées dont une sphère armillaire en tête.