ÉRASME. L'Eloge de la folie, composé en forme... - Lot 28 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 28
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 138EUR
ÉRASME. L'Eloge de la folie, composé en forme de declamation [...] Piéce [...] traduite nouvellement en françois par Mr. Gueudeville. À Leide [Paris], Chez Pierre Vander Aa, 1713. Petit in-12, demi-basane à coins, dos lisse orné (reliure allemande fin XVIIIe s.). Contrefaçon parisienne de l'édition originale de la traduction de Gueudeville parue à Amsterdam en cette même année 1713. Un titre-frontispice, une vignette de dédicace aux armes de Jean de Bye et 81 figures gravées inspirées par HOLBEIN, dont six repliées. Des bibliothèques Thomas Lauth, Maillot et Sultzer, avec ex-libris. Triple portrait de l'auteur, de More et d'Holbein en déficit. Quelques décharges.