[ATLAS/AFRIQUE]. SANSON d'ABBEVILLE (Nicolas).... - Lot 9 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 9
Estimation :
1500 - 1800 EUR
[ATLAS/AFRIQUE]. SANSON d'ABBEVILLE (Nicolas). L'Afrique en plusieurs cartes nouvelles, et exactes, & en divers traictés de geographie, et d'histoire [...]. À Paris, Chez l'Autheur, 1662. In-4°, veau, armoiries au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Dix-huit doubles cartes gravées, avec traits aquarellés. De la bibliothèque Jean de Ponnat, avec ex-libris manuscrit sur le titre. EXEMPLAIRE AUX ARMES de Jean de PONNAT de GRESSE (de Grenoble) [O. H. R., 2179]. Reliure desquamée et tachée; petits manques aux coiffes et fente partielle aux deux mors; légère mouillure en marge intérieure et petite galerie de ver en fin de volume touchant les sept dernières cartes.