[ATLAS]. BUY de MORNAS (Claude). Atlas historique... - Lot 6 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 6
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 563EUR
[ATLAS]. BUY de MORNAS (Claude). Atlas historique et géographique, dédié à Monsieur le Président Hénault [...]. À Paris, Chez l'Auteur, 1762. 3 volumes, dont un in-4° et deux grands in-4° oblongs (sur 4), basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Deuxième, troisième et quatrième parties (sur 4) de cet Atlas réunissant les trois volumes consacrés à l'histoire ancienne. 181 planches gravées (sur 206, num. de 1 à 45, de 71 à 130 & de 131 à 206), dont trois titres-frontispices (réutilisés), 106 (32+33+41) portant des cartes, la plupart avec traits aquarellés, cinq des scènes gravées et quelques-unes des tableaux aquarellés; 3 ff. de table in fine du dernier volume. Accidents aux reliures; titre de la deuxième partie réutilisé pour les trois volumes avec quelques petits défauts; quelques rares rousseurs. Planches 46 à 70 en déficit.