[ACADÉMIE FRANÇAISE]. Observations de l'Académie... - Lot 2 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 2
Estimation :
200 - 250 EUR
[ACADÉMIE FRANÇAISE]. Observations de l'Académie françoise sur les Remarques de M. de Vaugelas. À La Haye, Chez Jo. L'Honoré & Tho. Johnson, 1705. 2 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Un frontispice gravé, répété dans les deux volumes. Coins émoussés. JOINT: • [BOUHOURS]. Doutes sur la langue françoise [...]. Paris, Mabre-Cramoisy, 1674 & 1682 (1ère & 2e éd.). •• PERRAULT. Lettres choisies de Messieurs de l'Académie françoise, sur toutes sortes de sujets. Paris, Coignard, s. d. [1708] (1ère éd. Front. en déf.) & 1725 (3e éd. Front.) [2 ex., le second sans le front.] ••• [FURETIÈRE]. Les Couches de l'Académie [...]. Amsterdam, Desbordes, 1688. [Suivi de:] Les Preuves par écrit, des faits contenus au procès de Monsieur Furetiere, & Messieurs de l'Academie françoise. Amsterdam, Desbordes, 1688. (Front.) [Suivi de:] Dialogue de Monsieur D. de l'Academie françoise [...]. S.l.n.d. Quelques coiffes accidentées et coins émoussés. ENSEMBLE HUIT VOLUMES IN-12.