Paul-Emile PAJOT (1873-1929). « La Couronne... - Lot 140 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 140
Result : 2 287EUR
Paul-Emile PAJOT (1873-1929). « La Couronne ». Gouache et crayon, signée en bas à droite dans la marge, titrée et légendée en bas au centre : « Fuyant devant le temps, sous deux ris ». Rare représentation d'un vaisseau école mixte de la Royale, en fuite sous voilure réduite sur la classique mer japonisante. 26,5 x 41 cm. 16 000/17 000