DUBREUIL. « Navires trois-mâts et brique... - Lot 139 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 139
Result : 22 867EUR
DUBREUIL. « Navires trois-mâts et brique de la flotte française et anglaise dans le port de Vera Cruz ». Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1859. 84 x 130,5 cm. 150 000/180 000François-Marguerite-Chéri DUBREUIL Né le 6 février 1828 à Vic en Bigorre (Hautes-Pyrénées). Fils de Pierre-Louis-Marguerite Fusey, baron Dubreuil propriétaire domicilié à Vic et de Françoise Guinle. Historique : François-Chéri Dubreuil fut un sous-officier et timonier de la flotte navale française au milieu du XIXème siècle. Il a peint des scènes navales. Il entre le 11 novembre 1840 à l'école de navigation de Lorient aux frais de son père. Il fut aspirant auxiliaire le 25 septembre 1848 à Rochefort sur la frégate Mogador et Second Maître de timonerie le 14 juillet 1854, volontaire du Quartier des Saintes. Le Musée de Bordeaux possédait « Le bombardement de San Juan d'Ullua à Vera Cruz, Mexique en 1838 et le bombardement de Tanger en 1844 », peint respectivement en 1860 et 1862, actuellement au Musée de la Marine à Paris. La France hors d'Europe. L'expédition du Mexique. Sous le second empire, le drapeau français se trouva engagé hors d'Europe presque sur toutes les mers et sur tous les continents. L'intervention au Mexique s'explique surtout par des considérations commerciales. Les scènes des deux tableaux ont été exécutées pendant la violente guerre civile mexicaine (1858-1861) ce qui entraîne l'expédition entreprise par Napoléon III au Mexique en 1862 à la suite d'un différent financier avec la République mexicaine en vue de créer au Mexique un empire catholique capable de contrebalancer la puissance américaine. Rapidement abandonnée par ses alliés (Grande-Bretagne et Espagne) l'armée française dirigée par Bazaine tenta en vain d'imposer l'archiduc Maximilien d'Autriche comme empereur du Mexique. Harcelées par les troupes de Juarez que soutenaient les Etats-Unis, les forces françaises quittèrent le pays en 1867.