D'après Auguste RODIN

Lot 232
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 292EUR
D'après Auguste RODIN
Eve Bronze à patine brun foncé, fonte à la cire perdue Signé, daté «1998», sans numérotation, cachet Airaindor Annoté «Reproduction» H. 76 cm Bibliographie: Grand modèle reproduit dans les ouvrages suivants (liste non exhaustive): Bénédite, 1919; Grappe, 1927, n° 39; Catalogue des oeuvres con­servées au Musée Rodin, Tome I, p. 339. On note pour le petit modèle (dit «Petite Eve») une différenciation quant au socle rond et non carré (Fonte au sable). Nombreux plâtres sur le sujet avec des variations en terre cuite et en bronze. Lot vendu après liquidation judiciaire des Fonderies de Chevreuse sur ordonnance du 04/10/2016 Frais en sus : 14,40 % T.T.C