Attribué à René DUBOIS (1737-1799)

Lot 156
10 000 - 15 000 EUR
Result : 42 500 EUR

Table à écrire en acajou et placage d'acajou à décor marqueté d'une grecque en ceinture. Elle ouvre par deux tiroirs à panneaux saillants en façade. Repose sur des pieds gaine à angles abattus. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que: lingotière à fond sablé, rosaces, entrées de serrure à masque d'homme barbu, chutes de guirlandes de lauriers et sabots. Dessus de cuir fauve doré au petit fer.
Époque Louis XVI.
H. 72 cm. L. 107 cm. P. 53,5 cm.
René DUBOIS, reçu Maître en 1755.