Guéridon en bois noirci sculpté au plateau... - Lot 183 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 183
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 5 250EUR
Guéridon en bois noirci sculpté au plateau incrusté de médaillons en por­celaine polychrome et or représentant Louis XVI en costume de sacre entouré des dames de sa cour. Repose sur un fût balustre supporté par une base triangulaire concave. Riche ornementa­tion de bronzes telle que lingotière ajourée, feuillages, guirlandes et chutes à enroulements. Après 1900. H. 78 cm D. 72 cm. (accidents et manques)