Rare guéridon vide-poche de forme mouvementée... - Lot 174 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 174
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Rare guéridon vide-poche de forme mouvementée en porcelaine bleu céleste rehaussé d'or et riche monture de bronzes ciselé et doré à décor de fleurs et feuillages. La coupe losangée à décor de putti dans des réserves re­pose sur un fût balustre orné de bouquets de fleurs et rubans supporté par un piétement quadripode à enroulements et guirlandes de fleurs. Fin du XIXe siècle. H. 82 cm. L. 52 cm. P. 41 cm.