Maison Krieger

Lot 155
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 125EUR
Maison Krieger
Bureau plat galbé en placage de bois de violette souligné de baguettes de bronze. Il ouvre par trois tiroirs en ceinture et repose sur des pieds galbés. Dessus de cuir fauve. Bronzes dorés tels que lingotière au plateau, chutes, prises et sabots feuillagés. Signé sur les serrures des tiroirs «Maison Krieger Paris». Style Louis XV, fin du XIXe siècle. H. 74 cm. L. 130 cm. P. 74 cm. (usures au cuir)