Paire de pistolets tromblon de marine à silex... - Lot 153 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 153
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 125EUR
Paire de pistolets tromblon de marine à silex transformé à percussion, par Berleur. Canons ronds tromblonnés à la bouche, à pans et gravés aux tonnerres. Platines signées M.BERLEUR et chiens à corps ronds. Garnitures en laiton ciselé, découpé. Crosses en noyer. Baguettes en bois. A.B.E. Vers 1760-1780. L. 37 cm. (Petites piqûres et usures). Expert: Jean Claude DEY = 06 07 74 21 07