Raoul DUFY (1877-1953)

Lot 50
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Raoul DUFY (1877-1953)
Le château, circa 1937 Aquarelle Signée en bas à droite 50 x 65 cm environ Notre aquarelle se rapproche par le traité et la datation d'une série réalisée par Dufy en 1937 sur les Châteaux de la Loire, en particulier des numéros 667, 668 et 669 page 243 répertoriés dans le cata­logue raisonné des aquarelles, gouaches et pastels par Mme Fanny Guillon-Laffaille, Tome I. Un certificat de Madame Fanny GUILLON LAFFAILLE en date du 07/06/1991 sera remis à l'acquéreur. (n° A91744)