LES THEATRES DE PARIS 100 notices et portraits.... - Lot 38 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 38
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 313EUR
LES THEATRES DE PARIS 100 notices et portraits. Dessins d'Eustache LORSAY, lithographiés par COLLETTE, 2 volumes petit in-4, Martinon, Paris, 1854 et 1855, cartonnages éditeur défraichis mais bel état intérieur (textes et illustrations pratiquement impeccables, malgré les serpentes roussies) Très rare ensemble, vendu d'abord en fascicules, proposant les biographies et portraits de toutes les " vedettes " de cette époque lointaine.