Henry IRVING

Lot 18
Estimation :
150 - 200 EUR
Henry IRVING
Portrait original, encre de Chine, par Robert KASTOR, signé par le dessinateur en bas à droite, dans un cercle (diamètre: 9,5cm) Sous ce très fin dessin, le comédien (1838-1905) a porté sa signature autographe et daté 1897. Encadré, à vue: 12x19cm. Avec un important article de la revue " Le Théâtre " sur la carrière de ce très prestigieux interprète de Shakespeare.