[ANATOMIE] Mc. CLELLAN (Georges). Anatomie... - Lot 191 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 191
[ANATOMIE] Mc. CLELLAN (Georges). Anatomie des régions dans ses rapports avec la médecine et la chirurgie. Traduite sur l'édition anglaise par le docteur Tollemer. Illustrée d'après les photographies que l'auteur a faites de préparations anatomiques disséquées uniquement en vue de cet ouvrage, les planches ont été coloriées par lui d'après nature.P., Société d'éditions scientifiques (1898). 2 vol. in-4, cartonnage toilé d'édit., orné à froid, XXXII-466, XXIII-392pp. Illustré de 96 belles planches en chromolithographie. Bel exemplaire de cet important ouvrage. 1 500/1 800