WINKELMANN. Histoire de l'art chez les anciens.... - Lot 190 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 190
WINKELMANN. Histoire de l'art chez les anciens. Traduite de l'allemand ; avec des notes historiques et critiques de differens auteurs.P., chez H. J. Jansen (An II° de la République Françoise). 2 tomes en 3 vol. in-4, demi-basane à petits coins, filets dorés, pièce de T. et de TO., rel. de l'époque. CII-695, 692, 425 pp. illustré comme suit : portrait de Winkelmann en frontispice, une gravure en frontispice du TII, nomb. gravures in-texte, 65 pl. gravées HT. Reliures usagées, mouillures au 3ème vol., touchant le 1er plat et les 40 premières pages, mais n'affectant pas les gravures. Non rogné. 800/1 000