[PARFAICT (François et Claudel)]. Histoire... - Lot 179 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 179
[PARFAICT (François et Claudel)]. Histoire du théâtre françois depuis son origine jusqu'à présent. Avec la vie de plus célèbres poètes dramatiques, des extraicts exacts & un catalogue raisonné de leurs pièces, accompagné de notes historiques & critiques.Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie (1735-1749). 15 vol. petits in-8, plein veau raciné, dos à nerfs fleuronné, pièces de T. et de To. (Barbier II). Petits accidents d'usage sans gravité, bel ex. de cet important ouvr., rare complet. 3 000/3 500