MOUHY (Chevalier de). Tablettes dramatiques... - Lot 177 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 177
MOUHY (Chevalier de). Tablettes dramatiques contenant, l'abrégé de l'histoire du théâtre françois, l'établissement des théâtres à Paris, un dictionnaire des pièces, et l'abrégé de l'histoire des auteurs & des acteurs. Dédiées à S.A.S.M. le duc d'orléans.P., chez Sebastien Jorry (1752). Petit in-8, dos lisse, fleuronné et doré, XIII-244, 88, 16 pp.usures aux coiffes. Bonne condition intérieure. Ouvrage rare, contenant des informations et anecdotes précieuses. 800/1 000