[MODE] BRILLET DE VARENNER (Juliette). Méthode... - Lot 173 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 173
[MODE] BRILLET DE VARENNER (Juliette). Méthode de coupe perfectionnée et simplifiée pour dame et enfants (1934). Album ayant appartenu à Marie José Corrin, le 10 octobre 1934, grand In-4 carton. d'édit. Texte manuscrit illustré de plans et coupes, dessins, aquarelles collages, etc. Charnières int. cassées.Joint : de Le Goff (A.) « Coupe classique, première d'Atelier ». P., Ligel (s.d.) 2 tomes en 1 vol. in-4 oblong, rel. d'édit. 299 pp., 271 fig. Bel ex. 400/500177 MOUHY (Chevalier de). Tablettes dramatiques contenant, l'abrégé de l'histoire du théâtre françois, l'établissement des théâtres à Paris, un dictionnaire des pièces, et l'abrégé de l'histoire des auteurs & des acteurs. Dédiées à S.A.S.M. le duc d'orléans.P., chez Sebastien Jorry (1752). Petit in-8, dos lisse, fleuronné et doré, XIII-244, 88, 16 pp.usures aux coiffes. Bonne condition intérieure. Ouvrage rare, contenant des informations et anecdotes précieuses. 800/1 000