[COSTUMES] VECELLIO (Cesare). Costumes anciens... - Lot 155 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 155
[COSTUMES] VECELLIO (Cesare). Costumes anciens et modernes.(… Précédés d'un essai sur la gravure sur bois par M. Amb. Firmin Didot). P., Didot (1859-1860), 2 vol. in-8, cemi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, orné de palettes, roulettes, petits fers dorés, rel. de l'époque, 4ème édition, illustrée de 515 pl. de costumes gravées sur bois par F. Huyot, d'après les dessins de Cetenacci, Fellmann et Gérard Séguin, tirés de 3 éditions de Vecellio (1590, 1598, 1664). En regard de chaque pl. une page de commentaire en français et en italien, entouré d'un grand cadre ornementé. Bel exemplaire (Colas 1062). 1 500/2 000